Лампочка.


Поменял 2 лампочки..... "уж лучше бы я гараж разобрал!!" dmsmile.gif (578 bytes) Счас расскажу по порядку:

Перегорела тут лампочка. 150W flood типа. Ну думаю делов на 5 минут поменять. Зашел в HomeDepot. Лампочек - завались, однако на 150 ничего и нет, вернее через 5 минут поисков таки нашел один тип - модерновые energy saving, которые потребляют 30W, а светят на 150!! ну думаю я all set, купил придушив слегка жабу ($14/pair) типа все здорово, делаю доброе дело, помогаю спасти планету! ага...щаз dmsmile.gif (578 bytes) После того как я ее вкрутил и включил то не понял почему так мало света.... wait... 60 sec later она начала разгораться и дошла до более-менее обещанных 150W эквивалента.

Вот только вопрос - а нафига мне такая замена, если каждый раз зажигая свет я думаю "где свет то?" и желание выкинуть этот green у меня растет с каждым кликом выключателя.

И этот момент пришел на следующий день! На сей раз был посещен конкурент HomeDepot, а именно Lowes. Лампочек там было на загляденье много. Только вот на 150 не было ни одной flood. Походив вдоль ряда с лампадками минут 5 (ну что бы не пропустить свое счастие! dmsmile.gif (578 bytes)) я понял что flood я не хочу. Уж очень он плохо ищется. А хочу я простую incandescent bulb в просторечии 'лампочка Ильича'. Благо на 150W они были и отличались низкой ценой в $2.50 Поэтому придавив в себе недавно зародившееся зеленое движение я купил парочку и довольный отбыл.

Вкрутив вечером лампочки и порадовавшись их адекватному сиянию ("ну прямо все как раньше" dmsmile.gif (578 bytes)) я уснул счастливый. Утро. Хмурое утро ...8 года. Бреемся. Проходит 10 минут..... oooooops! Гаснет правая лампа! "sssssshit, подумал он и грязно выругался"... "это надо было так сразу перегореть?"... "И почему я три не купил сразу?"...эти веселые раздумья были прерваны левой лампой... она перегорела тоже!! Хммм... подумал я "денек не задался" и включив отдельным выключателем свет в душе попытался добриться за 60 секунд ... попутно я размышлял о том что еще из дорогой электроники вылетело - ну не перегорают две лампочки синхронно сами по себе, так ведь??

... проходит 120 секунд.... #$#$%#@@ .... бааах! Загорелась правая лампа!!! Что я подумал лучше не приводить тут, но такой феномен "воскрешения лампочки" мной наблюдался впервые и мысли было две - 1) моя сила возвращать к жизни последнее время увеличилась ...2) НЛО все таки существуют, иначе чем вмешательством потусторонних сил я обьяснить данный факт не могу... знаний электрики за школу/институт явно не хватает.

...прошла минута. Загорание второй лампочки я встретил с интересом. "ну по крайней мере потусторонние силы отпадают"... "а может они подают мне знак??" ... "ладно, добриться бы... сколько мне еще осталось"...

Была суббота. Полдень. Я выпил и рассудил трезво. Там (палец вверх) стоит device, который не хочет допустить перегрева чуйствительных элементов bathroom и он их отключает! Все! Гениальное просто. Временное решение созрело моментально. Вкручиваем одну "мигающую" и одну "зеленую" лампочку. Пока первая горит, вторая медленно "набирает силу" и к моменту Ч. у меня по крайней мере есть свет. Heh... нас так просто не возьмешь!

Но проблему надо было решать кардинально. Тогда я....

...для начала полез на google. Через 5 минут я понял что "нехватало еще покупать лампочки на интернете!" и позвонил товарищу. Он силой своего ума и знаниями полученными при обустройстве квартиры убедил меня что если мне нечем заняться в субботу днем то я вполне могу посетить специализированный магазин "не помню как называется-но-зелененький-на-девятке"... и уж там этих лампочек! Ну хоть поп... много dmsmile.gif (578 bytes) Нда... как он был прав!

Понял я через 5 часов посетив в следующем порядке:

Staples, Walmart, Office Depot, Target, Lowes (ну мало ли, вдруг со вчера что новенького завезли?), Target опять, Home Depot (жест отчаяния)... и наконец A.D.Light (тот самый "зелененький-на-девятке"). Впрочем в последний я опоздал. На 8 минут. По субботам они до 5 работают. Наивные. Так просто нас не взять! Я позвонил в их магазин по номеру написанному на двери. Разжалобить их моей историей что бы отворили я не смог. Впрочем как и развести "на лампочки"... у них была железная отмазка. "Сегодня на 150 нет.... зато есть на 120". Наивные. К данному моменту я был уже настолько determined что хотел "минимум на 150 и сегодня!" а счастье представлялось мне все залитым ослепительным светом ла.... shit! В Target я уже видел на 150!!

Только не купил. Потому что не доверял. Ибо данная модель относилась к зеленой поросли и мысль о ее покупке с негодование была отметена. На первый взгляд..... а вот на второй... уже не казалась мне кощунственной. Ну ведь правда? Она даже выглядела не так как "те самые 150 flood". Она была загадочно изогнута в трех измерениях. И на коробке соседних с ней по типу было написано что то типа "instant on"... на 150W этого не писалось, но что мне еще оставалось делать dmsmile.gif (578 bytes) Еще там было написано three-way и хотя сексуальный оттенок я распознал не сразу, но решил довериться интуиции. Так я посетил Target во второй раз.

Дальше все просто. Придя домой и вкрутив изогнутое чудо по $7.95 за штуку я понял что оно еще не совсем instant on, но меня уже удовлетворяет.... да, да... мои критерии инстантнеонности упали за два дня на 5 секунд dmsmile.gif (578 bytes)

Последняя проблемы оказалась в том что лампа на 150 была немного ярче чем хотелось. Про ее загадочный дизайн уютно торчащий из гнезда recessed lighting я решил пока не думать. Главное не внешняя красота! а яркое внутреннее содержание! dmsmile.gif (578 bytes) Жить нам с ней минимум 8 лет (гарантия производителя!) уж как-нибудь привыкну...

Поэтому посетив сегодня Target еще разок к прикупив две-по-сто я понял что.... да будет свет! и это вам не фунт изюбря dmsmile.gif (578 bytes)

 

Краткое содержание предыдущих серий:

1) Потрачено ~50$
2) 8 часов моего времени (помним еще "как провести Saturday afternoon?" dmsmile.gif (578 bytes))

Про товарища я уже упоминал? А про продавца в Lowes с которым я задушевно общался 15 минут? А про customer service NVision? "Your call is important to us... our regular business hours 8-5 EST workdays"... кстати туда я позвоню завтра, потому что мне неясен момент почему их лампочки разгораются 80 сек и не является ли это поводом для national recall или хотябы refund dmsmile.gif (578 bytes)

3) в активе 7 разнотипных лампочек, глубокие знания предмета, сохраненная Земля (от global warming-а между прочим! dmsmile.gif (578 bytes)) и порядка ~200$ потенциально сохраненных долларов (из рекламных бумажек сопроводительной документации)

4) Повод выпить on Sunday night dmsmile.gif (578 bytes)

 

 


вернуться назад