Получение визы

 

Худший день в моей жизни

или кто последний в очереди за свободой?

 

Так вот. Если кто думает что с подписанием контракта все проблемы заканчиваются, то он сильно заблуждается. Все еще впереди dmsmile.gif (578 bytes) И первое что мне предстояло сделать это собрать все необходимые документы. А их не так уж и мало и для меня основная проблема была в том, что в моей Альма Матер (см. ссылки) не думали видимо что их выпускники будут мечтать о работе иной чем на металлургических заводах отчизны и выданная ими справка о прослушанных курсах не соответствовала американским о ней представлениямну надо же dmsmile.gif (578 bytes)  Поэтому пришлось еще раз их посетить и превозмогая ничуть не изменившуюся бюрократию (ну девушка, ну пожалуйста, сегодня 20 декабря, а 27 я уезжаю в Финляндию…. а я вам денег дамах все равно платить придется? Уууууты какая dmsmile.gif (578 bytes) таки получить эту выписку с проставленными часами, а также кучей подписей и печатей. После чего все это добро было переведено на английский, причем без ошибок и соответственно не мною dmsmile.gif (578 bytes) затем заверено у нотариуса и отправлено через FederalExpress в компанию, что впрочем за их счет вышло не слишком накладно dmsmile.gif (578 bytes)

 

После чего оставалось только ждать. И ждать я намеревался до осени, так как послал документы только в начале января и втайне лелеял надежду что почти наверняка не попаду в текущий виза-кап и все отложится до нового года…. финансового конечно, он в америке в сентябре празднуется всеми финансистами...  так вот я и мечтал себе….. радуясь беззаботной жизни на родине и намереваясь всеми силами оттянуть момент когда ужасные капиталисты будуть пить кровушку ни в чем не повинного программиста, то есть меня dmsmile.gif (578 bytes)  ….напрасно, впрочем мечтал. Так как в один прекрасный день в конце апреля, вернее это была глубокая ночь...   меня разбудили и из компании по телефону сообщили что так мол и так, пора укладывать вещички dmsmile.gif (578 bytes) Как потом выяснилось до этого они написали мне пару писем на домашний адрес…. но будучи не в курсе что дома я в интернете бываю не чаще раза в неделю видимо слегка обеспокоились моим молчанием…. уж не пропал ли совсем такой ценный работник как я? dmsmile.gif (578 bytes)  Спросонья однако я почти ничего не понял и проникся лишь наутро, получив письмо озаглавленное Great news в котором было только два пункта: (1) пришел аппрувал и (2) когда вылетаешь в Штаты?  Хе…. наивные  они были не в курсе того, как в России обстоит дело с выдачей американских виз. Впрочем я тоже был не в курсе и поэтому видел все в еще радужном свете dmsmile.gif (578 bytes)

 

Недолго однако. Для начала я подождал высланного мне через FedEx пакета документов. Подождал. Потом еще подождал….. когда я подождал дней 10, то ребята из этого самого Express-а, наконец поняли что надо хоть как то оправдать такое имя компании и принесли мне пакет. Однако поглядев внутрь я понял что адвокатская контора занимающаяся моим исключительным случаем и носящая гордое имя Garry & Pappas заветам этих самых Папов следовала плохо dmsmile.gif (578 bytes)  и не удосужились узнать что американское посольство в России отличается от других и отнюдь не в лучшую сторону. Короче они забыли прислать tax returns и стабы. Однако я, будучи уже сильно продвинут в понимании тонкостей иммиграционного  процесса в России (ну еще бы, стольких уже проводил!) понимал что в посольство с этим можно даже и не идти, результат известный будет. Вернее не будет dmsmile.gif (578 bytes)  О чем я в компанию же и написал. Вскоре, и на этот раз действительно вскоре я получил через FedEx остальные документы. Собрав оные в одну большую кучку я и пошел нанееее, туда еще рановато dmsmile.gif (578 bytes) я пошел в….

 

USA Embassy. Американское посольство. Или просто в желтый домик на Садовом кольце. Надо сказать что до сих пор я даже и не знал где он находится и выяснив это был приятно удивлен тем что оказывается я проезжаю мимо него каждый день по пути на работу dmsmile.gif (578 bytes) Чтожпроблема казалась почти решенной и в час X, нет не так рано, я поспать люблю dmsmile.gif (578 bytes) так вот в час Y, а именно в 9:30 утра я туда и заявился уверенный что как раз все успею сделать до обеда, а раньше на работе я обычно и не появлялся. Данное убеждение было довольно быстро рассеяно тем что очередь, хотя и не выглядела уж очень большой, но двигалась не слишком быстро (запускали группками, как на расстрел dmsmile.gif (578 bytes) и к 12:30 добраться до входа не удалось. А потом наступил обед и в конечном итоге вскоре после него я попал в отделение по приему документов и обнаружил там опять таки что?

 

….правильно! Еще одну очередь! Вернее не одну очередь, а целых трии встав в первую я довольно быстро расстался с 45$ наличными (да, деньги у нас быстро умеют отнимать! dmsmile.gif (578 bytes)) и пошел сдавать документы, что заняло гораздо больше времени (ясное дело, это не деньги собирать, тут работать надо) Правда процесс был сильно упрощен и тетечка лишь взяла мои документы, положила их в конвертик и отдала мне обратно. Правда здорово? Могла бы и просто меня попросить, я бы сам их туда положил и не отнимал бы ее драгоценного времени dmsmile.gif (578 bytes) да и своего в течении часа. Затем в последнем окошечке некий товарищ сидящий под американским флагомвидимо что бы те кто едет в другую страну и зашли сюда исключительно по ошибке, оную ошибку признали и немедля удалились бы dmsmile.gif (578 bytes) так вот он принял мои документы и в обмен выдал некую картонку на которой было чистааа на великом и могучем обьяснено что теперь мне предстоит посетить их заведение через месяц, 29 июня и двигать нужно во вход под флагом ну дазаставили бы они меня еще раз идти в эту пристроечку и стоять 5 часов (!!) в очереди. Да я даже во времена достославной антиалкогольной кампании за водкой столько не стоялвпрочем водку я не пью dmsmile.gif (578 bytes)  Ну чтож.

 

Тем не менее. Документы были наконец сданы, интервью назначено и о дате оного я немедленно сообщил в компанию…. получив в ответ только один вопрос “Are you serious?  Your interview is June 29th??”  dmsmile.gif (578 bytes) Даим было нелегко понять что получить в России американскую визу не проще чем в Америке получить визу в Куала-Лумпур (чье посольство просто найти трудно dmsmile.gif (578 bytes)) Но несколько успокоившись моими описаниями ужасов процесса подачи документов они прониклись пониманием и стали ждать…. вопрос о том когда же наконец вылет?” уже не поднималсяздесь вам Рассея, мать  ее dmsmile.gif (578 bytes) И вот наконец пришел этот замечательный день.

 

          Да. Пришел. И это был наверное худший день моей жизни. Только одно светлое пятно было в нем. Я таки получил визу. Ну а все остальное было наверное для контрасту dmsmile.gif (578 bytes) Так вот. Теперь по порядку. А дело было так... Утром шел дождик. Нет. Нееееет и еще раз нет! Все было не так. А скорее.....  С утра шел дождь. Дождь. Он шел с утра и до самого вечера, ни на минуту не прекращаясь, не замечая ничего вокруг и роняя никому не нужную влагу на давно раскисшую почву. Тук... Тук…. монотонно и неустанно он стучал по крышам серых домов, по раскрытым зонтам и плечам прохожих, по дверным ручкам и окнам. Тук….. будто пытаясь войти. Войти. Заглянуть. Проникнуть внутрь, в тебя. В глубины сознания, в твои самые потаенные мысли…. заглянуть и унести их. Забрать с собой, вымыть теплым, мутным потоком воды идущей с небес. Заменить на что то иное. Но на что? Что несут небеса, низвергающие этот поток? Хорошо если они знают это, подумал я поднимая взгляд на серое, без единого просвета небо. Хорошо. Значит скоро узнаю и я. И все будет решено сегодня….”.

 

          Копирайт нужен? Могу поставить dmsmile.gif (578 bytes) Это моя слабая попытка выразить литературными средствами то, что и послужило первопричиной. Дождь. Он был. С него то все и началось и им же закончилось. А остальное было лишь его последствиями. Итак. Для начала с утра я попал в пробку. Но не в обычную пробку которые случаются если не каждый день то по крайней мере через день и составляют неотьемлемую часть развлечения под названием "езда по столице" или "crazy test drive" dmsmile.gif (578 bytes) Так вот это была не пробка, но ПРОБКА, из тех что возникают раз в год и по большим праздникам типа "после дождичка в четверг".... кстати был именно четверг dmsmile.gif (578 bytes) и дождь, впрочем про него я уже сказал достаточно. Так вот. В этой самой пробке я провел стоя 1.5 часа.... а учитывая что до работы мне еще и ехать больше часа, то я поставил личный рекорд по времени езды на работу - почти 3 часа dmsmile.gif (578 bytes) и вот получив с утра такой "заряд бодрости" и вспоминая хорошую песню "Are you still having fun" я прибыл на работу с ощущением что основная задача на сегодня уже выполнена и теперь можно посидеть и расслабиться.... что я и сделал, заодно решив поехать на интервью не на машине, а на метро. Здравое решение, не так ли? Мне тоже так подумалось сначала dmsmile.gif (578 bytes)  Но. До метро от работы идти пешком 10 минут. Не так уж и много скажете? Да! Но опять. Вы забываете что.... шел дождь. Пресловутый дождь. Он никуда не делся и прекращаться не думал. А если еще учесть что пешком я разучился ходить уже пару лет как, то станет понятно почему не пройдя и 30 метров я на абсолютно ровном месте поскользнулся, уворачиваясь от струи воды из под колес автомобиля и... шлепнулся в лужу.... причем насколько я помню летом это случилось в первый раз в моей жизни!.... нда.... видок у меня был как раз для интервью... на сантехника dmsmile.gif (578 bytes)  и потому недолго думая я вернулся назад дабы слегка привести себя в порядок.

 

Это было ошибкой. Не зря ведь говорят что возвращаться плохая примета. Ох не зря. Оправдалась она на все 200%. Ну так вот. Сделав легкий cleaning я повторил попытку добраться до посольства. На этот раз я поймал машину и доехал на ней на метро. Метро не подвело. Слава товарищу Сталину его построившему и заложившему традиции пунктуальности. Я тоже оказался крайне пунктуальным - пришел на интервью за 5 минут до начала dmsmile.gif (578 bytes) А прождав еще с полчаса в "кинотеатре" наконец был вызван к окошку C, где представитель американской демократии в лице благообразного сэра с залысинами 10 минут допытывался кто я такой, и зачем мне все это надо.... над последним вопросом я уж было начал задумываться и сам dmsmile.gif (578 bytes) и наверное еще минут через десять умолял бы его ничего мне не выдавать, но тут видимо терпение его к моим идиотским ответам на ломаном английском кончилось и он дабы избавиться от меня поскорее начал выписывать мне 3-годичную визу, чего мне конечно было не надо. Я немедля спросил не мог ли он выписать мне визу на год на что он сказал Yes с чистааа американским акцентом и на этом мы расстались довольные друг другом dmsmile.gif (578 bytes)

 

Вот и собственно и все. С визой все. А мне еще предстоял путь на работу, так как поехать сразу в аэропорт мне не позволила совесть, но как выяснилось зря dmsmile.gif (578 bytes)  Так вот. Расслабившись я опять упустил из внимания что...? Дождь! И немедля поплатился за это. А дождь довел меня до того, что ехать обратно на метро я не захотел (до него ведь еще идти минут 5) и потому я поймал машину. Водитель со мной еще поторговался. Наивный... знай он что нас ждет впереди он бы мне еще и приплатил лишь бы ноги унести dmsmile.gif (578 bytes)  Но раз уж так случилось поехали мы с ним не торопясь... практически тем же путем что я ехал с утра и уже почти доехав попали.... нет, не в пробку dmsmile.gif (578 bytes) есть вещи и похуже, тем более что уже вечерело и ТА пробка давно рассосалась. Так вот попали мы с ним.... вернее не так...

 

...попала в нас с ним 10-ка. То бишь машина ВАЗ 2110. Вьехавшая (и из за дождя почти не снижая скорости!) прямо в зад нашей "четверы", которая в свою очередь приложила впередиидущую 9ку, от удара сместившаюся на левую полосу, где получив опять от 10-ки догнала какой то "москвич"... ну и еще пару машин мы задели уже по касательной. Ндаааа... короче там встало 6 машин в трех рядах. Сразу хочу сказать что все остались живы, только в 10-ке народ слегка разбил лбы... да у меня еще шея болела дня три. Но впечатления были еще те. Достаточно сказать что я минут 5 после аварии пытался позвонить в службу спасения набирая номер ... 911, что почему то не удавалось dmsmile.gif (578 bytes)  Вот так я побывал в самой серьезной в своей жизни аварии. Ну а дальше просто. Приехал ГИБДД-шник, раздал "всем сестрам по серьгам", потом приехал эвакуатор, увез нашу "четверу", которая пострадала больше всех (кузов на списание), 10-ка тоже была нетранспортабельна, но ее оставили, видимо в назидание проезжающим.... вот и все. Единственное что порадовало - поймал попутку и сильно сэкономил, за вдвое меньшую сумму доехав до работы... почаще бы так удавалось сэкономить dmsmile.gif (578 bytes) только желательно по другим причинам.

 

Больше в этот день проблем не было... видимо потому что дождь наконец закончился... а с ним и все мои приключения связанные с получением визы в страну "равных возможностей". Видите как это просто? Повторить не хотите? Желаю удачи... на этом тернистом пути, а вы можете пожелать ее мне, потому что как известно с получением визы проблемы не заканчиваются, а наоборот только-только начинаются.... но это уже совсем другая история....

 

 

 

 

вернуться назад