Святой Грааль или

 

в поисках приключений

на свою голову dmsmile.gif (578 bytes)

 

 

          Размышляя о том с чего же все началось я оказался в сильном затруднении так как точно определить момент возникновения этой простой мысли оказалось нелегко…. она витала в воздухе как некое неопределенное желание найти то, не знаю что…. ну почти как и Святой Грааль dmsmile.gif (578 bytes)  И витала давно…. первый человек, точнее нет, конечно не человек, а программист dmsmile.gif (578 bytes) который уехал при мне был сотрудником фирмы Инфотехсервис (см. резюме) при моей любимой Альма Матер (см. ссылки) и уехал он в США году эдак в 93-ем. Так что примем это за точку отсчета….. final countdown (песня такая есть у группы Europe)  Хотя тогда у меня, еще только начинающего свою трудовую деятельность, этот отьезд не вызвал вообще никаких эмоций ну уехал себе и уехал, мало ли куда люди едут. Был человек и нету. И говорили об этом как то мало и глухо, не акцентируя и сквозь зубы. Вскоре это забылось.

 

          И жизнь потекла своим чередом (см. резюме) и оным чередом она текла довольно неплохо и с каждым днем жить становилось лучше, жить становилось веселее (с) не помню, sorry. Как сейчас вспоминаю - был куплен компьютер Top конфигурации по тем временам и ценой с подержанную машину….  а на работе кормили обедами в ресторане…. и в голову приходили мысли типа а не взять ли мне отпускные и премиальные и купить что-нибудь на колесах”? Что и было вскоре осуществлено и вот казалось что жизнь налаживается и все теперь будет хорошо. Всегда. Ага, как же dmsmile.gif (578 bytes) Был 1998-й год. Вернее его начало, что важнее. И вот в это то время благоденствия и процветания родимой стороны вдруг ноткой диссонанса прозвучало письмо от некоего Ленчика, скажем так даже пресловутого Ленчика, бо ссылок на него здесь более чем достаточно (и не только в ссылках) А было в том письме всего пара слов. “Я улетаю в Канаду. Самолет такого то числа.” И все. Ну что делать. Пришлось провожать. Попить на прощание пивапричем почему то за свой счет (слышь Ленчик, все теперь припомнится! Лично тебя найду и пива стребую dmsmile.gif (578 bytes)),  порассуждать а зачем тебе это надо? Нас и тут неплохо кормят dmsmile.gif (578 bytes) и так далеена что внятного ответа он так и не дал. Его дала жизнь. И произошло это….

 

          в августе 98-го. Многие еще помнят, да? dmsmile.gif (578 bytes) Да... уж…. такое запомнишь…. когда купленная мной недавно вторая машина стала вдруг стоить втрое (!!) дешевле отнюдь не по причине accident или malfunction, а из за какого то там дефолта это вызвало смутные ощущения неправильности происходящего. “Так жить нельзя сказал я и посчитал себе очки, необходимые для выезда в Канаду. Их выходило много. Но потом я посчитал еще и деньги, которое оная страна требует с несчастных иммигрантов. Их выходило горааааздо больше. Я сказал Так жить тоже нельзя”, особенно после августа когда от уменьшения наличности не спасала даже инфляция dmsmile.gif (578 bytes)  А как было надо показал некий Костик (см. ссылки) который получил той осенью визу в США и вскоре переселился в славный город Вашингтон. Как выяснилось для этой процедуры столько денег не потребовалось, наоборот ему же еще и заплатили за визу и билет (в один конец dmsmile.gif (578 bytes))  Тогда видимо и сформировалось окончательное решение что (1) “-Да, конечно, но ехать надо (с) анекдот  и (2) - ехать надо туда где деньги дают, а не наоборот и место это известно….. причем (к большому сожалению! dmsmile.gif (578 bytes)) уже многим и давнолет думаю 300 уже...  и страна эта

 

          Америка. И подумал о этой земле обетованной не один я как вскоре выяснилось когда уехал Евгений, потом Виталий, потом…. не имеет даже смысла перечислять всех уехавших друзей и знакомых. Скоро проще будет перечислять оставшихся dmsmile.gif (578 bytes)  Ага”, наконец то задумался я всерьез и думал так еще полгода (ну ленивый я, ле-ни-вый!dmsmile.gif (578 bytes)) вплоть до лета 1999 года, когда я таки и приступил к непосредственному поиску работодателя…. ну или хоть кого нибудь, согласного платить мне деньги за работу или просто так, причем последнее предпочтительней dmsmile.gif (578 bytes) И по вышеупомянутой причине искал я эту самую заботу не особо напрягаясь, рассылая по интернету резюме, которое было тогда и написано и проверено в нескольких источниках и все равно имеет небольшие синтаксические погрешности (исправлять не хочу! dmsmile.gif (578 bytes)) А рассылалось оно по всем доступным местам, которые можно посмотреть тут, если кто пожелает пойти этим же ненапряжным путем dmsmile.gif (578 bytes)  Это была phase I, которая быстро перешла в phase II когда начались телефонные интервью. И начались они со звонка какой то тетки из Штатов причем безо всякого предупреждения по почте! Так что идея поместить телефоны прямо в резюме видимо имела свои недостатки…. be careful! Ну а дальше…..

 

было как в анекдоте я открыл, а они каааак ломанулись dmsmile.gif (578 bytes)  Звонили из Штатов, из Англии, из Финляндии и даже с Лазурного берега из Франции (вот куда бы я хотел попасть! dmsmile.gif (578 bytes))  и все чего то от меня хотели…. и главная проблема была именно в том что бы понять – чего именно. Поэтому опять таки совет – учите английский заранее и желательно с упором на разговорную речь. Ведь когда потом по нашим плохим телефонным линиям у вас будет что то спрашивать человек для которого английский не родной, то ведь вам надо будет что-нибудь ответить и желательно не что-нибудь”, а что надо dmsmile.gif (578 bytes)  И это еще ничего, потому что native american будет говорить гораздо быстрее и может использовать сленг. И позвонить могут в любой момент, так как далеко не все пресловутые native american утруждают себя заботами о часовых поясах (а многие ли вообще о них знают? dmsmile.gif (578 bytes)), так например, один раз мне позвонили в 3 часа ночи и от русских нецензурных выражений прямо в телефонную трубку меня удержало не то, что звонила девушка,  а то что она слегка говорила по русски и могла ответить тем же dmsmile.gif (578 bytes)  Еще как то раз мне позвонили прямо перед ужином, но…. “еда – это святое учили меня в детстве, поэтому интервьюеру было немедленно сказано “I’m busy. Перезвоните через час”. Девушка была упорной, она перезвонила dmsmile.gif (578 bytes)  Вообще веселого было много. И потому главное – это расслабиться и получать удовольствие (с) вы знаете...  вот-с…..ну а если все это успешно преодолено, то можно переходить к phase III, а именно к….

 

          Конкретным предложениям работы. Или просто job offers. И занял этот период у меня до конца осени, месяцев 5, что видимо можно считать МО (матожиданием) для подобного процесса. Разумеется можно было бы найти и раньше, если интенсифицировать процессвот только зачем? Для меня этот вопрос не стоял. И так ясно что незачем dmsmile.gif (578 bytes)  Но не взирая на мои слабые попытки как можно дольше протянуть удовольствие dmsmile.gif (578 bytes) все хорошее рано или поздно заканчивается. И закончилось оно для меня наличием на руках 3-х job offer-ов. Да уж…. свалилось такое счастье и практически одновременно. Один из них был от VTSoftware где трудится небезизвестный Сергей Корнилов и хотя судя по нему самому это нормальная консалтинговая контора, но есть у нее маааленький недостаток…. она русская со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде не самой радующей зарплаты и бенефитов. Это предложение отпало.

 

Вторая компания была IPEX Group и они проводили собеседование лично, а именно в Москве, в 5* гостинице Редисон-Славянская что само по себе радовало…. исключая счет за парковку на гостиничной стоянке, который раз в 5 превосходил аналогичный счет за стоянку неподалеку, у Киевского вокзала. Ну да раз уж я туда пришел в костюме и при галстуке (что случается крайне редко), то такие мелочи меня уже не заботили dmsmile.gif (578 bytes)  Тем более что там я встретил бывшего соратника по работе на R-Style Владимира Михайлова и мы пошли на интервью. Точнее на интервью”, потому что выглядело это так. Сначала всем присутствующим была прочитана лекция на тему как хорошо нам будет вместе, затем каждый по очереди уединился на диванчике с тетечкой и после невнятного прочтения собственного резюме в ответ на ее риторический вопрос а нафига ты сюда заявился?” dmsmile.gif (578 bytes))  всем был предложен стандартный agreement, куда тут же ручкой (вот оно, доверие! dmsmile.gif (578 bytes)) была вписана некая сумма в американских деньгах. Смущало только одно. Быстрота этого процесса и его 100% эффективность (предлагали всем!). Хотя как рассказывал посетивший это собеседование месяцем раньше Виталий тогда процедура была сложнее и включала в себя некий тест на стоящем недалеко notebook-е…. хотя его результатов никто не смотрел и предлагали подписать контракт также всем...  Но многих программистов наверное пугал notebook dmsmile.gif (578 bytes)  и теперь его убрали…. наверное в следующий раз все еще упростится и подписанные контракты будут просто рассылаться всем желающим dmsmile.gif (578 bytes)   И вот по этой причине ни я, ни Володя подписывать сразу этот контракт не стали, а обещали подумать. А вот подумав пару дней я уж было склонялся к подписанию (контора то большая, всех берут! Да и скучно не будет), когда получил таки третье предложение от….

 

Dalmatian Group И хотя у меня с ними и до этого уже была email переписка и были пройдены некие тесты, но конкретных предложений еще не последовало. Поэтому я не имел никаких обязательств и написал им что у меня есть еще 2 оффера и один я собираюсь вскоре подписать”. Это подействовало. И сильно. Буквально через день состоялся телефонный разговор где мне и было предложено немедля подписать этот оффер и была названа сумма разительно отличающаяся от тех, что предлагали IPEX и VTSoft. Причем настолько что я ее переспросил 2 раза по телефону, не будучи уверен в правильности своего английского dmsmile.gif (578 bytes) и то поверил лишь когда получил на следующий день официальный офферпо почте. Дальше как говорится дело техники и вот вскоре я стану, как написано в этом самом оффере “one of the ‘dogs’”  dmsmile.gif (578 bytes)  Да, для тех кто не знает как переводится название компании могу сказать что это собачки, а вернее доообрые такие собачки, а совсем точно это просто доги, далматинские доги! dmsmile.gif (578 bytes)  Вот так тотеперь видимо мне придется “…I’ve been working like a dog!” как поется в известной песне... вобщем непыльная такая собачья работенка…. enjoy!  dmsmile.gif (578 bytes)

 

 

PS:

Все прозвучавшие выше причины для отьезда конечно имели место быть, хотя они были и не главными. Но писать о другой причине здесь я не буду ;-(

 

 

вернуться назад